Дополнение штатной подсветки - Форум CHANAvodov



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум CHANAvodov » Автомобили » CV 6 » Дополнение штатной подсветки (салон, багажник и панель приборов)
Дополнение штатной подсветки
YefimДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот собстно вопрос такого характера, никто не задумывался об установке фонариков для задних песенджеров, да и для передних тож дополнительной подсветки для ног и для подсветки багажника? Ибо задалбался я чёт нифига не видеть в этих местах. Если кто делал, то делитесь, потому как я в ближайщие дние буду делать. Свои задумки есть, когда реализую фотки выложу. Ещё интересует подсветка для ног при вылазе из авто, ну своеобразная "шоб в лужу не вступить" ноисть под дверь. В багажнике при тёмных вечерах тож как у негра сами знаете где, вечно телефоном светить приходится. Короче у кого какие идеи, выкладывайте.
Дальш подсветка панели приборов. В принципе всё ок, но хочу поменять на другой цвет, ещё не знаю на какой. Думаю для начала посмотреть как там вобще всё устроено. И как по мне, она как бы слишком ярковата в тёмное время суток, можно было бы какую нить релюшку поставить для уменьшения яркости (тонаровать стекло приборки - не предлагать biggrin ) Если кто нить с фотошопом в близких отношениях поэксперементируйте плз к примеру голубоватый неон или золотой, ну и фотки еси можно выложить для всеобщего обозрения)))
 
МВАДата: Вторник, 06.01.2009, 17:52 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Если б еще кто нашел электрическую схему Чаны, пусть даже за деньги... Подсветка нужна, конечно, но пока на гарантии как то страшно куда то залазить.
 
bonisДата: Вторник, 06.01.2009, 19:30 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (МВА)
Если б еще кто нашел электрическую схему Чаны

Абсолютно согласен. Несложные электрические доработки лучше делать не вслепую.

Quote (Yefim)
никто не задумывался об установке фонариков

Я постоянно имею при себе маленький фонарик, и его достаточно, чтобы в темное время суток найти что надо. Себе такое не делал бы.
 
YefimДата: Среда, 07.01.2009, 14:45 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Как по мне так такие доработки тяжело отнести к разряду несложных, по моему тут вообще ничё сложного нету! Просто спросил у кого какие идеи относительно размещения диодов или светящихся лент под сидушками или пот торпедо, ну и в багажнике соответственно куда лучше лепить, на бока, или под крышку ляды, или на саму ляду! А то как выяснитть хде присоединять так там проблем нет никаких!
 
МВАДата: Среда, 07.01.2009, 15:06 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yefim)
подсветка для ног при вылазе из авто, ну своеобразная "шоб в лужу не вступить" ноисть под дверь.

"шоб в лужу не вступить" наиболее удачное место в нижней части двери, в той, что смотрит на землю. Найти место для нескольких светодиодов вполне реально.
 
YefimДата: Среда, 07.01.2009, 19:03 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
эт да! Но а как закрепить её? На липучки не получится, потому как будут отваливаться, да и на мойке вода попадать буит!! По этому наверное придётся как нить закреплять их в пластиковой части двери, тоисть в дверной карте!
 
bonisДата: Среда, 07.01.2009, 21:20 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
В карту двери изнутри заподлицо, чтобы не мешали.

Как бы я делал при использовании одиночных светодиодов.

Если светодиоды имеют плоскую переднюю часть (к примеру), снимаешь карту двери, смотришь, куда ты их будешь ставить, обклеиваешь то место малярной лентой, клеишь двустороннюю липкую ленту, приклеиваешь к ней диоды, потом слепливаешь холодной сваркой, чтобы они были одним целым. Это нужно, чтобы светильник был точно по кривизне поверхности. Когда застынет, делаешь все коммутации, сверлишь в соответствующих местах карты дырки для светодиодов и дырки для винтиков крепления. опять выставляешь свою панель светодиодов на соответствующее место, фиксируешь (скотчем, жвачкой, двусторонней липкой лентой, пластилином), вставляешь винты и накручиваешь на них по нескольку гаек, опять слепливаешь холодной сваркой вместе с проводами и гайками. Там, где провода будут выходить из корпуса твоей светодиодной панели, завяжи проводки в узелки и надень кембрики, чтобы проводки не переламывались и не вытягивались. Слепи все холодной сваркой опять. По застывании сними все это и обточи со всех сторон, кроме монтажной, болгаркой с шлифовальным кругом, придав красивый товарный вид. При окончательной установке, чтобы не тарабанило, сделай прокладку из двусторонней липкой ленты между пластмассой и корпусом светодиодной панели , не снимая липкого слоя. Будет заводской эффект и навека.

Недостатки: на каждую панельку пойдет тюбика по два холодной сварки. Но, если бы я себе делал, не пожалел бы.

Я, правда, не предусмотрел их нагрев. Если они сильно греются , то со временем корпус разрушится, да и попахивать эпоксидкой будет при работе. Хотя светодиодный фонарик как-бы не греется.

Покажи картинку выбранного светодиода. С картинками нашел вот:

http://www.led-opt.com.ua/pic.html - первый рисунок - линза коллиматорная - это типа корпус для светодиода, чтобы направленность была лучше? С ней было бы круто, если это то, что я думаю.

Если светодиоды не плоские спереди, то сделай заготовку без светодиодов, насверли в ней дырок, вставь туда светодиоды и приклей, скоммутируй и дальше аналогично предыдущему описанию.

PS: насчет электрической схемы это я в принципе. Для подключения светильников она не нужна. Просто когда через пару лет начнутся проблемы с релюшками и переключателями, все это можно решать самому, а не ехать на СТО.

Сообщение отредактировал bonis - Среда, 07.01.2009, 21:24
 
МВАДата: Среда, 07.01.2009, 22:59 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, можно проще сделать. Если есть зазор между дверью и кузовом (снизу) милиметров 5, можно просто насверлить отверстий по числу светодиодов( диаметр сверла подобрать эксперементально, чтоб светодиод туго вставлялся в отверстие), напаять гирлянду из светодиодов( места пайки протиреть бензином и покрыть хотя бы лаком для ногтей smile ).Обмазать светодиоды клеем и вставить изнутри в отверстия.Можно сверху еще и обмазать мастикой или холодной сваркой, если она не электропроводна.
 
bonisДата: Четверг, 08.01.2009, 06:11 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
Я предложил самый надежный вариант, которому все нипочем. Захотел - вставил, захотел - снял. Его можно ронять, бить, мочить и ломать. Если Yefim будет отказываться от подиумов в дверях, возьмет другие карты новые и без проблем переставит эти светильники на них, надоест такая подсветка - продаст или подарит другу.

Да еще смотря какие светодиоды, они разные бывают, я с ними не сталкивался и предложил типа таких, которые ставят в фонарики.

Еще вариант: купить три фонарика по 10-15 грн, оставить от них только светящуюся часть путем болгарки, сделать каждому из них корпус из холодной сварки с креплениями для винтиков, вставить в карту и соединить последовательно. Цена на одну карту - 45 грн фонарики, 15-30 грн холодная сварка. У этих фонариков не все светодиоды светят одинаково ярко, но внизу это видно не будет.

Красота требует жертв.

Если покупать отдельные, то такие? - http://www.everlight.com.ua/td/vz-power/ehp-6393.htm

Стабилизатор тока - микросхема LM317, смотреть здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10228&postdays=0&postorder=asc&&start=15, здесь же обсуждение вопроса (тот Николай - это не я)

Сообщение отредактировал bonis - Четверг, 08.01.2009, 08:46
 
МВАДата: Четверг, 08.01.2009, 09:33 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня специально обсмотрел двери- снизу уже имеются отверстия( наверное, для вентиляции, хотя рядом есть большие отверстия для слива воды, попавшей в дверь). На передней двери их 7, на задней 5, диаметр ИДИАЛЬНО нодходит под светодиод( проверял светодиодом, входит плотно), отверстия обработанные и окрашенные, ничего сверлить не надо. Такое ощущение, что китайцы специально прсверлили их под светодиоды, но забыли их установить... smile

Сообщение отредактировал МВА - Четверг, 08.01.2009, 09:35
 
YefimДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:11 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за советы! Сегодня буду делать, если успею то завтра буит фотоотчёт! Пока что решил сделать подсветку салона и багажника. Диоды были куплены, фото будут в фотоотчёте!
 
bonisДата: Понедельник, 12.01.2009, 14:24 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
Удачи!!!

Сообщение отредактировал bonis - Понедельник, 12.01.2009, 19:15
 
YefimДата: Понедельник, 12.01.2009, 21:47 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня не получилось! Ибо пйаный йа)))) На завтра всё перенесу)))

Добавлено (12.01.2009, 22:47)
---------------------------------------------

Quote (bonis)
Удачи!!!

Спасибо! На завтра пусть буит)))

 
nataliДата: Вторник, 13.01.2009, 21:44 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Yefim,как здоровье? biggrin biggrin biggrin А может,как пишет Admin,по пивку и баиньки!!!! happy

[URL=http://line4auto.ru/other/][IMG]
 
YefimДата: Вторник, 13.01.2009, 23:28 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Пасибаньки за беспокойство)) по пивку не вышло, так как сегодня праздник, то конина рекой и вискарь присутствует в больших дозах! Мля, завтра на работу!
 
Форум CHANAvodov » Автомобили » CV 6 » Дополнение штатной подсветки (салон, багажник и панель приборов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: