ЗИМА - Страница 3 - Форум CHANAvodov



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум CHANAvodov » Автомобили » CV 6 » ЗИМА (Benni в зимових умовах.)
ЗИМА
джоникДата: Четверг, 05.02.2009, 12:48 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята в холодное время это делать обязательно! Да и при любом запуске двигателя влюбое время года желательно выжимать сцепление. При нажатой педали "рассоединяется" коробка передач с двигателем и стартётру не нужно ещё и вращать первичный вал коробки в которой масло намного гуще чем в двигателе. А вот включение обогрева заднего стекла я бы не рекомендовал сразу после запуска стекло ещё очень холодное и в микро трещины (а они есть всегда) попадаеть вода и замерзает при включение она расширяетсч и может привести к разрушению стекла проще говоря оно лопнет, особенно етим страдают фиатовские стёкла. влючать обогрев желательно после небольшого прогрева салона, а лёд ведь можно соскребсти и скребком. И ещё чтобы "растормошить" аккумулятор можно включить все фары и на дальний свет пока греется машина. smile
 
bonisДата: Четверг, 05.02.2009, 18:36 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
джоник, возможно у Фиатов очень мощный нагревательный элемент, поэтому стекла и лопаются, если сильно холодные? Действие аналогично крутому кипятку в стакан или кипяток на стекла автомобиля (такое некоторые делают smile ).

А то про микротрещины первый раз слышу. И вода при нагревании, переходя из кристаллического состояния в жидкое, не расширяется, а уменьшается в объеме, именно поэтому лед плавает, а не тонет.

Сообщение отредактировал bonis - Четверг, 05.02.2009, 21:51
 
джоникДата: Суббота, 07.02.2009, 07:59 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Про микротрещины в стеклах смотрел года два назад передачу по дискавери там пара очччень умных дядек с кучей дипломов доказывали именно этот вариант smile Так что не моя это придумка ,а если это неправильно то прошу извинить за флуд smile
 
GIZMOДата: Суббота, 07.02.2009, 08:22 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Помниться из школы что вода расширяеться при замерзании, а не при размерзании

 
sane4ek-krДата: Суббота, 07.02.2009, 11:16 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
хм.. что они доказывали.. что вода при размерзании увеличиваеться в обьеме?! biggrin и как.. удачно?!
п.с. как вариант не при размерзании, а при замерзании вода в "микротрещинах" может как то повлиять на прочность стекол.. да и никогда не слышал что б стекла лопали когда их водой горячей обливают.. сосед на стоянке так постоянно делает))
 
pavelДата: Суббота, 07.02.2009, 15:54 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
bonis ты прав. Дело тут совсем не в воде, любой материал, в том числе и стекло при нагревании или охлаждении расширяется либо сжимается. Быстро и равномерно всё стекло нагреть невозможно, быстро нагрев один участок стекла например вылив горячей воды мгновенно начнёт расширяться в то время как холодный участок останется в прежнем состоянии стекло деформируется от чего может лопнуть. Это касается и лакокрасочных покрытий, зимой машину мыть горячей водой противопоказано, краска от этого начнёт разрушаться – покрываться микротрещинами.

Сообщение отредактировал pavel - Суббота, 07.02.2009, 16:04
 
bonisДата: Суббота, 07.02.2009, 16:02 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
Если фразы GIZMO и sane4ek-kr относятся ко мне, то читай, повторяю:

Quote (bonis)
И вода при нагревании, переходя из кристаллического состояния в жидкое, не расширяется, а уменьшается в объеме

Кристаллическое состояние - это лед, нагревать воду в кристаллическом состоянии - то же, что и оттаивать. Может, не по-русски сформулировал мысль, но она понятна.

sane4ek-kr, а я читал, что в сильные морозы люди лили кипяток на стекла, и они покрывались мелкой сеточкой трещинок. Законы физики, однако. Налей крутого кипятка в граненый стакан - узнаешь.

 
KeyДата: Суббота, 07.02.2009, 16:58 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Offline
Лопается из-за резкого перепада температуры в салоне и внешней, для того чтоб стекло не лопнуло достаточно включить сразу обогрев на стекло при прогреве авто, температура постепенно повысится и этого не случиться, как вариант еще, достаточно просто открыть окно в машине.

http://chana-club.com.ua/
 
МВАДата: Суббота, 07.02.2009, 22:17 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (джоник)
в микро трещины (а они есть всегда) попадаеть вода и замерзает при включение она расширяетсч и может привести к разрушению стекла проще говоря оно лопнет

Что то мы запутались в трещинах smile (с кипятком все понятно). Даже если они видны невооруженным взглядом, их ширина составляет несколько микрон. Опять же, глубина микротрешин. Если их не видно без микроскопа, получаются те же несколько микрон. На какую глубину проникнет вода, если учесть силы поверхностного натяжения? Намного меньше глубины микротрещин, т.е. счет уже идет на доли микрона. И когда начинается намерзание льда, внешний его слой на порядки толше, чем в трещинах, и он( внешний слой льда) расширяясь, просто вытягивает лед из трещин. Расколоть закаленное стекло в несколько милиметров- это не реально!
Капилярные явления я не беру, т.к. стекло само по себе не очень хорошо смачивается + на поверхности стекла оседают частицы несгоревшего топлива и различных масел.
 
ForesterДата: Понедельник, 09.02.2009, 09:33 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, а вартує забивати форум фізичними викладками про фази води, чи простіше сказати свою думку - лити кипяток на скло зимою для відтаювання чи ні?
Я особисто вважаю що обливати гарячою водою машину взимку - абсурдно.
А включати підігрів заднього скла можна одразу після заведення мотору не залежно від прогрітості салону. Температура що в салоні що надворі практично однакова, нагрів скла від металічних полосок є поступовий а не вибухонебезпечний і скло ніколи не трісне від даної прцедури.
 
GIZMOДата: Понедельник, 09.02.2009, 12:16 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
bonis,
Quote (джоник)
в микро трещины (а они есть всегда) попадаеть вода и замерзает при включение она расширяетсч
я про эту воду


 
bonisДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:42 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Offline
А, тогда ладно.
Не по теме: прошло два дня, а я редактировать свое сообщение уже не могу. Так бы убрал эту фразу, и лишней бесполезной информации убавилось бы sad
 
NastiaДата: Вторник, 10.02.2009, 11:43 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
у моей Чанки от сырой погоды появился скрип при езде, такое впечатление, что это подвеска поскрипывает...очень неприятно angry а ещё 2 дня назад в какой-то луже пробила колесо...блин cry


 
GIZMOДата: Среда, 11.02.2009, 09:33 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Nastia, и у меня тоже, как будто ручник забыл снять...

 
kim58Дата: Среда, 11.02.2009, 14:44 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу ручника: в сырую погоду тормозные колодки имеют свойство разбухать (особенно дешевые). Еще ржавеют тормозные диски и барабаны. Способов борьбы несколько.
1. Сменить колодки.
2. Дать просохнуть на малой скорости (на большой возможен перегрев). Потом пара тройка попыток резкого торможения.
3. Зажать ручник до предела и несколько раз сильно наступить на тормоз, (только не на ходу!). Если не поможет, проверить привод ручника.

Не оставляйте машину на стоянке на ручнике в сырую погоду!!! Лучше подоприте колесо. При движении по лужам, прежде чем оставить на ночь, не мешает проехать пару десятков метров на поджатом тормозе, чтобы подсушить колодки.


ICQ: 411140872
http://chana-club.com.ua


Сообщение отредактировал kim58 - Среда, 11.02.2009, 14:52
 
Форум CHANAvodov » Автомобили » CV 6 » ЗИМА (Benni в зимових умовах.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: